21.05.2022

25 творческих лет

25–летний Юбилей Народного ансамбля русской песни «Сибирское колечко» - это праздник для всех, кто причастен к созданию, развитию и становлению коллектива.

Когда-то те, кто стоял у истоков его создания, сумели найти таких же увлеченных музыкой людей, верой и правдой служивших Родине, работавших во имя ее процветания, и дали каждому шанс стать артистом! Столько всего было: победы и поражения, увлекательные путешествия, светлые надежды и тяжелые утраты.

Творческий путь коллектива начался в начале 1997 году. А первое выступление состоялось уже 23 февраля того же года. Это было самое первое небольшое выступление перед рабочими ЗАО «Приобское». Аккомпаниатором был баянист-любитель Игнатов Николай Иванович – рабочий строительного цеха ЗАО «Приобское». Зрители были безумно рады и восхищались артистами, которые сумели разжечь искру любви к культуре в нашем поселке.

За одним праздником следовал другой, и к 8 марта уже была подготовлена новая творческая программа. А для того, чтобы таланты развивать дальше, необходимо было помещение для репетиций. Так, при поддержке Виктора Петровича Беккер, Тамары Васильевны Тютюнниковой и Администрации Кудряшовского сельского совета был открыт Досуговый объект в поселке Приобский. В сентябре 1997 г. года руководителем хора пришел Виктор Петрович Чепизубов. И работа закипела! Хор приобрёл значительную популярность в Новосибирской области, в России и за ее пределами.
В 2001 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Голоса «Сибирского колечка» услышали в р.п.. Сузун, г. Красноярске, г. Кемерово, г. Иркутске, в Алтайском крае, в г. Казань, в Казахстане – город Алматы и даже на Балканском полуострове в Греции – о. Тассос и полуострове Халкидики.

Иногда участники ансамбля признаются, что порой на работе меньше устают, чем на репетициях. Но не было бы такого руководителя, возможно не было бы и народного ансамбля. Ведь 50 % от успеха зависит от руководителя.

Виктор Петрович пишет замечательную музыку, является соавтором песен новосибирского поэта Бориса Белоусова. О Викторе Петровиче, как о музыканте, виртуозно владеющим музыкальным инструментом, рассказывается в энциклопедии «Гармонисты России».

За большой вклад в развитие культурных традиций Новосибирской области Виктор Петрович Чепизубов неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Новосибирской области и Российской Федерации. Виктору Петровичу было присвоено звание «Почетный работник культуры Новосибирской области».Присуждена премия Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

За 25 лет работы ансамбля, было выучено более 200 (двухсот) новых произведений. Многие песни поются десятилетиями. Хоровой коллектив – это люди, на которых можно положиться. Любые праздники, любое мероприятие, они всегда в строю.
В этот день для юбиляров прозвучало множество поздравлений и тёплых слов от:
Натальи Александровны Дорофеевой - Главы администрации Кудряшовского сельского совета
Людмилы Геннадьевны Ивановой – Директора дома культуры Кудряшовский

Козлова Татьяна Ивановна
Злотникова Людмила Лаврентьевна
Самойлова Лидия Еремеевна
Дорофеева Альбина Николаевна
Дорофеева Инна Петровна


Лясковская Лариса Михайловна
Лавриненко Галина Антоновна
Наврузова Екатерина Михайловна
Петлюк Наталия Николаевна
Шульга Валерия Эдуардовна.
Концерт получился очень насыщенным, и прошел на одном дыхании. Благодарная публика наслаждалась красочными и душевными музыкальными номерами талантливых вокалистов.