03.06.2021

Правила юного пешехода

Друзья, начались каникулы, пора вспомнить правила поведения на дорогах! Приглашаем вас на небольшой онлайн урок безопасного движения "Юный пешеход".
"Помни правила движения,


Правила для юного пешехода:

1. Ходи по тротуарам только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотри сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

А теперь послушайте сказку, и дайте послушать маме, папе, бабушке, дедушке.
Первая сказка "Когда поют светофоры" будет звучать сорок минут, вы научитесь беречь жизнь и ни одной минуты не потеряете зря. Любители песен услышат, как поют светофоры, а это бывает не каждый день. Любители сказки получат сказку. Любители приключений - приключения. Любители шутки узнают, откуда у зебры полосочки. Ну а тем, кто мечтает «лет до ста расти», сказка подскажет, что и это не предел долголетия, если выполнять правила дорожного движения!

Вторая веселая музыкальная сказка называется "Новые приключения в городе Поющих Светофоров". В городе произошло ЧП - из музея Забытых дорожных происшествий сбежала гражданка Авария!
В каждой сказке есть мораль. Есть она и в этой сказке: каждый должен назубок знать правила дорожного движения. Не думайте, ребята, что эти правила нужны только водителям. Вам тоже никак не обойтись без них. Правила помогут вам сохранить свое здоровье, а иногда и саму жизнь. И это не просто слова. К сожалению, очень много случаев, когда незнание правил приводило к трагедиям. Будьте осторожны!

"Внимание! Глядит в упор
На вас трехглазый светофор.
Зеленый, желтый, красный глаз —
Он каждому дает указ!"

Интересно, как же появились первые светофоры!
Появилась необходимость навести на улицах и дорогах порядок, чтобы не было аварий, и жизнь пешеходов не подвергалась опасности. Вот тогда-то и придумали первый светофор. Это произошло очень давно, в 1868 году в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт.
Светофор был очень простым, в виде диска с двумя цветами, красным и зелёным, и стрелкой. Управлял светофором человек, он просто передвигал стрелку с одного цвета на другой, и участники дорожного движения знали двигаться им или стоять на месте.

Но светофор с двумя цветами оказался неудобным, так как люди не успевали понять в какой момент им уже можно начинать движение. Часто возникала путаница. Тогда появился светофор с тремя цветами. Третий цвет, жёлтый, стал промежуточным, он обозначал – “приготовится к движению". Такой светофор стоял на “ножке”, то есть на стойке. Чтобы он работал, также нужен был человек, который при помощи цепей поднимал диск то с красным, то с жёлтым, то с зелёным цветом.
В наши дни светофоры электрические.

Что делать, если красный сигнал уже вспыхнул, а вы не закончили переход?

Правильный ответ — вернуться назад, на тротуар, если вы только начали переходить дорогу. Если вы оказались на середине проезжей части, надо дожидаться зеленого сигнала, стоя на «островке безопасности» или на осевой линии, но нельзя пятиться назад или метаться между движущимися автомобилями.
Желтый сигнал — предупредительный. При желтом сигнале начинать переходить улицу нельзя.
Пересекать дорогу можно лишь при зеленом сигнале светофора. Вы, конечно, видели на дорогах светофоры, у которых нет желтого сигнала. Это светофоры пешеходные, их сигналы обязательны только для пешеходов.

В заключение мы приглашаем вас разгадать интерактивный филворд "Азбука безопасности". Жмите на ссылку!
 

 

Аудиосказки Мелодии "Новые приключения в городе поющих светофоров"

Аудиосказки Мелодии "Когда поют светофоры"

Детские песни "Правила дорожного движения"