18.05.2021

Песни, опаленные войной

16 мая в Кудряшовском Доме культуры состоялась литературно-музыкальная программа «Песни, опаленные войной», которой был завершен цикл мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их, прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр с собственной жизнью и историей.

В ходе программы ведущие познакомили гостей Дома культуры с историями написания песен «Священная война», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Смуглянка», «Случайный вальс» и других, которые стали военной классикой, и без которых не проходит ни один День Победы. Всколыхнула чувства зрителей запись выступления замечательной певицы, народной артистки Советского Союза Клавдии Ивановны Шульженко, исполнившей песню со счастливой судьбой «Синий платочек», так как именно этот вариант получил самую широкую известность и распространение в годы войны.

Конечно же, говорить о песнях и не петь невозможно. Для этого на экране демонстрировались видеоролики со словами любимых, таких знакомых с детства песен, что дало возможность петь всем желающим. Не могли не вспомнить «Темную ночь» из кинофильма «Два бойца», «Потому что мы пилоты» из кинофильма «Небесный тихоход».

Разнообразило программу сольное исполнение песен войны под гитару. Василий Михайлюк исполнил песни «От героев былых времен..», «Журавли» и «Снегири», за что ему отдельная благодарность. Стелла Антонюк спела знаменитую «Землянку», а под ее «Ах, эти тучи в голубом» гости с удовольствием вальсировали. Завершилась программа дружным исполнением песни «День Победы».

В этот вечер со сцены прозвучало 17 произведений. Песни Великой Отечественной войны вошли в нашу память как музыкальная летопись героической эпопеи советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это свидетельство нашей силы, жизнелюбия, высокого патриотизма. И пусть они останутся в нашей памяти и звучат всегда, донося до нас чувства и раздумья тех, кто в тяжелых боях, в лишениях и невзгодах шел на смерть за светлое будущее своих детей, за счастье нашей Родины.