17.01.2021

Старая игрушка

Досуговый объект п. Приобский в декабре 2020 года запустил проект «Новогодняя игрушка из детства». Все желающие могли украсить новогоднюю красавицу елочными украшениями изготовленными до 1990 года.

В старый Новый год, 14 января состоялась торжественная церемония награждения участников проекта. Всем были вручены благодарственные письма, новогодние подарки, а также сувениры от депутата Кудряшовского сельсовета Евгении Тишкиной.

Конечно, на церемонии говорили о ёлочных игрушках. И каждый вспомнил саму-самую любимую, которую с особым трепетом вешали на елку. И у многих это была старенькая ватная игрушка - лимон или яблочко, а у кого-то буденовец, космонавт или персонаж сказки.

Погрузиться в настоящую атмосферу праздника помог просмотр фильма «Музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»», в котором рассказывалось об истории первой игрушки и как она называлась на Руси. В первое послевоенное время продавали лишь картонные листы с изображениями животных. Запускались серии с мирной тематикой: изображения животных, детей, избушек в снегу. И участники вспоминали, как самостоятельно вырезали и склеивали. Во времена правления Никиты Сергеевича Хрущева в моду вошли игрушки, изображающие фрукты и овощи: кукуруза, огурцы, помидоры, морковь, горох, перец, лук, снопы пшеницы, лимоны, клубника, яблоки, груши, грибы… ватные, пенопластовые, стеклянные. Эти «дары природы» украсили и нашу елочку.

Проект удался на славу! Все присутствующие получили настоящее эстетическое наслаждение.