19.11.2020

Давайте не будем курить

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Выделение отдельного дня должно показать значимость победы над пагубной зависимостью для всего человечества.

В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября.

Именно в этот день сотрудники Дома Культуры Кудряшовский решили не оставаться в стороне и провели для учащихся 8 «Б» класса Кудряшовской школы №25 познавательный час что бы проинформировать подростков о том, какое негативное влияние табачный дым может оказывать на организм.

Подросткам было предложено написать о своих ожиданиях от предстоящей беседы. Многие из присутствующих хотели получить новые знания о вреде курения, и их пожелания оправдались. Не все подростки знают, что в состав сигареты входит большое количество вредных веществ. Кроме никотина, который назвали учащиеся, это ещё и метанол, краска, кадмий, гексамин и многие другие вредные вещества. Поэтому курильщики подвергаются различным заболеваниям, по сравнению с людьми, которые ведут здоровый образ жизни.

Статистика, факты, видеоматериалы, раздаточный материал о негативном влиянии курения на организм человека заставили задуматься участников беседы.

После чего ребята приступили к созданию проектов о негативном влиянии курения на организм человека. Учащиеся умело продемонстрировали свои знания в пословицах, и, имея начало пословицы, с легкостью определили её окончание. После, указали десять занятий, которыми возможно заменить курение, и завершили свои проекты стихотворными призывами бросать эту пагубную привычку. Таким образом, каждый проект стал отличной пропагандой здоровому образу жизни.

В окончание активной беседы и групповой работы учащиеся ответили на вопросы анкеты, по итогам которой, с уверенностью можно сказать, что данный информационный час заинтересовал подростков полезной информацией.

Нам хочется верить, что ребята задумаются о своем здоровье, и после программы будут рассказывать друзьям и близким о негативном влиянии курения на организм человека.