04.11.2020

Экскурсия в старину

3 ноября в Досуговом объекте п. Приобский прошла "экскурсия" по экспонатам уголка старинного быта «Храните люди старину». На "экскурсии" присутствовали семьи, сохранившие и передавшие предметы в уголок старинного быта. Они сами демонстрировали и вспоминали историю и судьбу каждой вещи.

Экспозиция уголка воссоздает обстановку старинной русской избы с русской печью. Сегодня коллекция уголка насчитывает более 150 единиц хранения. Она включает в себя подлинные экспонаты, представляющие довольно широкий диапазон предметов крестьянского быта, образцы домашней утвари, лозоплетения, кружевоплетения, гончарные изделия, ткачества и вышивки, сундуки. Это все принесли жители. Многие люди дарят специально вещи из старого жилья, чтобы оставить память о себе.

В нашем уголке крестьянского быта, тихо, тепло и уютно, как в добром гостеприимном доме. В этом уголке любят бывать дети, они с любопытством разглядывают эти предметы.

И пусть наша коллекция старинных предметов еще не очень велика, но каждая из этих вещей хранит в себе историю нашего народа.