15.02.2020

Ежели вы вежливы…

14 февраля в Приобской школе № 53 состоялся необычный урок - урок вежливости и этикета, подготовленный Кудряшовским домом культуры для учащихся 3-его класса.

Ребята узнали о самом понятии "этикет", о том что существуют его градации (школьный, деловой, свадебный, столовый, гостевой и др.). На первом месте, конечно, стояли вопросы, связанные со школьным этикетом.

В ходе урока мальчикам было предложено проявить себя с галантной стороны, например помочь девочкам надеть пальто. Это практическое занятие вызвало интерес и у девчонок, и у мальчишек. Преодолев робость и стеснение, с этим заданием все справились успешно! А вот со следующим заданием не справился никто! Надо было сервировать стол - правильно разместить тарелку, ложку, вилку, нож, бокал и салфетку – перепутали все! Педагог объяснила ребятам нюансы сервировки и продемострировала видеоматериал «Правила этикета за столом». Надо отметить, что во время просмотра в классе стояла тишина - так внимательно все смотрели на экран и, наверное, пытались разобраться в изобилии столовых приборов и правилах их использования.

В заключение программы вспомнили пословицы и поговорки о культуре поведения и получили напутствие от ведущей, что «Одна из величайших побед, которую человек может одержать над своим противником - это превзойти его в вежливости».

Практические и теоретические навыки, полученные на занятии, обязательно пригодятся ребятам в их взрослой жизни.

 

 Методист МКУ СКО д. п. Кудряшовский, Валерия Шульга