27.08.2020

День российского кино

27 августа – день, посвященный российскому кино. В 2020 году праздник проходит в 40 раз.

День российского кино – замечательный праздник, посвященный одному из самых популярных видов искусства. Его отмечают не только работники кинематографа, но и обычные зрители, любители кино. Праздник призван напомнить о несомненной важности кинематографа в культурной жизни современного человека, его влиянии на мировоззрение и формирование моральных ценностей.

История праздника берет начало с момента установления власти рабочих и крестьян в стране после революции 1917 года. На тот момент кинематограф был еще молод. С момента первого кинопоказа в России прошло меньше 10 лет. Но правительство зарождающейся советской республики понимало перспективы влияния кинематографа на умы людей. Было принято решение передать этот сильнейший инструмент пропаганды под управление государственных структур.

В 1919 году Совнарком издал декрет о национализации кинематографической промышленности в стране и передаче ее в ведение народного комиссариата просвещения. Декрет был издан 27 августа. Именно это событие стало решающим при определении даты для праздника, который был учрежден в 1980 году. Тогда его назвали Днем Советского кино, а нынешнее название он получил в 1988 году. После у праздника было множество названий, его несколько раз переносили, а одно время даже пытались объединять с похожими по тематике событиями. И лишь в 2001 году была официально зафиксирована дата.

День российского кино – событие, затрагивающее практически каждого жителя страны, ведь сложно назвать человека, который не любит смотреть кинофильмы.