10.02.2020

Путешествие в страну денег

10 февраля сотрудники Дома Культуры поселка Кудряшовский провели выездное мероприятие в детском саду "Медвежонок". Ребятишкам из подготовительной группы "Акварелька" предложили поучаствовать в экономической викторине "Путешествие в страну денег".

Участников игры разделили на две команды: "Почемучки" и "Философы". Каждая из команд получила семь писем от сказочных героев, в которых содержались различные экономические задания. Надо было найти свое объяснение понятиям «Семейный бюджет», "Доход" и «Расход», собрать правильно купюры и купить на них товар в магазине, отгадать профессии, вспомнить определения многозначных слов. 

Дети с удовольствием выполняли задания, за что получали определенное "денежные" вознаграждения. В итоге, команда "Почемучки", благодаря капитану, Рябковой Ксюше, собрала на 50 рублей больше. В ответственный момент капитан правильно посчитала деньги и сделала верные  покупки в импровизированном магазине.

Все участники получили Грамоты и сладкие призы. 

С экономикой, независимо от возраста и профессии, сталкивается любой человек. Ведь экономика - это своего рода отношения между людьми: одни создают товар или услугу, вторые покупают, а третьи перепродают. Экономика вызывает интерес еще и потому, что она дает ответы на жизненно важные вопросы, имеет дело с такими проблемами, которые касаются всех людей без исключения. Как справедливо считают педагоги, уже в дошкольном возрасте необходимо обучать детей правилам жизни, нормам жизнеустройства, в том числе и экономике, как составной части этой жизни. Товарно-денежные отношения в современном обществе превалируют над эмоционально-духовными связями, и не удивительно, что еще очень маленькие дети начинают интересоваться не только картинками на купюрах, но и их номинальной стоимостью.

 

СМИ

19 февраля "Узнаем о деньгах" (Новосибирский район - территория развития")