30.01.2020

У нас в гостях спасатели

Каждый день мы встречаем сообщения по телевидению, в газетах, в интернете о катастрофах, авариях стихийных бедствиях в том или ином уголке земного шара. Чрезвычайные ситуации, которые возникают в наше время, требуют экстренных мер по ликвидации их последствий. Мы с вами знаем, что лучше не допустить беду, чем с ней бороться. С целью формирования у детей умения правильно себя вести в опасных ситуациях,  30 января Домом Культуры Кудряшовский, для учащихся 1А класса, была проведена познавательно-развлекательная программа «Азбука безопасности», в рамках всероссийской акции «Безопасность детства».

Ребята познакомились с такой профессией, как СПАСАТЕЛЬ. Запомнили единый телефон службы спасения 112, а далее, просмотрев видеоматериал, повторили телефоны спасательных служб (пожарная служба - 101, полиция - 102, скорая помощь - 103).

После увиденного и услышанного, учащимся представилась возможность проявить себя в роли "Спасателей" на пяти станциях: «Пожарная безопасность», «Безопасность на дорогах», «Медицинская безопасность», «Безопасность дома», «Безопасность на воде».

Наши «юные спасатели», преодолевая препятствия, «спасали» кукол, собирали дорожные знаки, рассказывали о их значениях,  отвечали на вопросы ведущей о транспортных средствах, которыми управляли сказочные герои, собирали аптечку, передавали градусник, тем самым измеряли температуру команды, и, подтверждая  богатырское свое здоровье, а взавершении спасали "утопающих".

Хочется отметить, что на всех этапах ребята рвались в бой. Действовали дружно и обдуманно, чего мы им и желаем в жизни. Главное нужно помнить, что наша безопасность в наших руках!